物流输送系统、智能化装备专业制造商
研发、设计、制造、安装、维护于一体
咨询电话
13891881607

北京11月受理生态环境投诉举报超1.6万件 噪音占比过半

作者:admin 发布日期: 2020-12-26 二维码分享

  中新网北京12月24日电 (陈杭)记者24日从北京市生态环境局获悉,北京市11月共受理生态环境投诉举报事项16289件,其中市生态环境局接收291件、市民热线服务中心12369专席接收15998件,已办结15261件,正在办理中1028件。

  据介绍,受理的投诉举报事项按涉及环境要素分:大气占36.2%,噪声占57.2%,水占1.7%,固废占0.3%,辐射及其他污染占4.6%。

  大气污染方面,反映扬尘、异味(垃圾场、喷漆等)、餐饮油烟等相对较多,分别占涉大气举报的37.7%、19.7%和10.7%;噪声污染方面,反映社会生活噪声较多,占涉噪声举报的79.6%;水污染方面,反映地表水污染较多,占涉水举报的52.1%。

  按发生地分类,11月生态环境诉求数量较多的是朝阳区、海淀区、丰台区、顺义区、昌平区。

  北京市生态环境局还发布了顺义区府前西街12号金百万餐馆空调室外机噪声扰民案例。

  市民微信反映,顺义区府前西街12号金百万餐馆空调室外机噪声扰民。北京市生态环境投诉举报中心接到诉求后,立即按程序转交顺义区生态环境局办理。

  经现场调查,市民反映的单位为北京金百万餐饮股份有限公司。该单位空调室外机发生故障,运行时产生噪声扰民。顺义区生态环境局责令立即停用故障设备,排除故障后再启用,避免扰民。

  经复查,该单位已完成空调室外机维修,噪声问题已解决。经市生态环境投诉举报中心回访,举报人对办理结果表示满意。

  北京市生态环境局表示,市民可随时通过12345或12369热线电话、“12369环保举报”微信、电子邮件等渠道举报环境违法行为,也可通过北京市生态环境局政府网站“有奖举报”专栏、“生态环境有奖举报”微信等途径参与环境污染监督举报。在接到市民投诉举报后,按照属地管理和分级负责原则,转交市生态环境局或各区有关部门办理。在案件办理过程中,工作人员根据相关工作规范,全程跟踪;生态环境执法部门依据投诉举报线索开展调查,并依法依规作出处理。(完)

【编辑:郭梦媛】

本文转载自中国新闻网,内容均来自于互联网,不代表本站观点,内容版权归属原作者及站点所有,如有对您造成影响,请及时联系我们予以删除!